Vorstand

Der Vorstand des PMCA setzt sich aus 11 Personen zusammen, die zu gleichen Teilen die Interessen der Pharmaindustrie sowie der Dienstleister vertreten.

Die Vorstandsmitglieder arbeiten ehrenamtlich und stehen Ihnen auch als direkte Ansprechpartner:innen für Ihr Anliegen zur Verfügung.

Ihr PMCA Vorstand

Dietrich Göller
PMCA Präsident

Mylan Österreich (a Viatris Company)
Country Manager Austria

Guglgasse 15
1110 Wien

dietrich.goeller@viatris.com
www.viatris.com
Hanns Kratzer
PMCA Vize-Präsident

PERI Market Access
Geschäftsführer

Lazarettgasse 19/OG 4
1090 Wien

h.kratzer@periconsulting.at
www.perimarketaccess.com
Nina Sattlegger
PMCA Schriftführerin

Talentor Austria
Executive Director Life Science & Healthcare

Seilerstätte 22/7-8
1010 Wien

nina.sattlegger@talentor.com
www.talentor.at
Reinhard Rosenberger
PMCA Kassier

Healthcare D3
Geschäftsführer

Wollzeile 1
1010 Wien

reinhard.rosenberger@d3.at
www.d3.at

Weitere Vorstandsmitglieder

Stefan Baumgartner-Bisschoff

IQVIA Austria
General Manager
(in Karenz)
Stella-Klein-Löw-Weg 15
1020 Wien

stefan.baumgartner@iqvia.com
www.thehealthcareprof.com
Paul Benedek

swot Werbeagentur
Client Service & Projektmanagement

Schaumburggasse 11/4
1040 Wien

paul.benedek@swot.at
www.swot.at
Gudrun Kreutner

Beraterin für strategische Kommunikation

Winzerstraße 15
1130 Wien

gk@gudrunkreutner.com
www.gudrunkreutner.com
Patricia Nick

AstraZeneca Österreich
Brand & Marketing Excellence Lead

Landstraßer Hauptstraße 1A
1030 Wien

patricia.nick@astrazeneca.com
www.astrazeneca.at
Lisa Putz

Sanofi Österreich
Marketing Manager Innovation Models General Medicines DACH

Wienerbergstraße 11/Turm A
1100 Wien

Lisa.Putz@sanofi.com
www.sanofi.at
Ilda Sabanovic

Biogen Austria GmbH
Lead Public Affairs & Market Access MS, SMA, Biosimilars

Stella-Klein-Löw-Weg 15/3
1020 Wien

ilda.sabanovic@biogen.com
www.biogen.com
Nicole Zahradnicek

Pfizer Corporation Austria
Oncology and Innovative AI Lead

Floridsdorfer Hauptstraße 1
1210 Wien

nicole.zahradnicek@pfizer.com
www.pfizer.at

Young Pharma Natives (YPN)

Seit dem Jahr 2021 ergänzen die Young Pharma Natives den PMCA Vorstand. Sie entwickeln Ideen und Ansätze für die nächste Marketer-Generation und bringen neue Impulse für Aktivitäten des PMCA. Die YPNs sind kooptierte Mitglieder des Vorstandes (kein Stimmrecht) und arbeiten ebenfalls ehrenamtlich mit dem Vorstand zusammen.

Marie-Theres Berger

Bristol-Myers-Squibb
Senior Corporate Affairs Manager

Handelskai 92
1200 Wien

marie-theres.berger@bms.com
www.bms.com/at
Teresa Huber-Ott

Merck Sharp & Dohme
Digital Lead, Oncology

Wiedner Gürtel 9-13
1100 Wien

teresa.ott@merck.com
www.msd.at
Aman Sakhuja

GlaxoSmithKline
Commercial Manager General Medicines

Wagenseilgasse 3
1120 Wien

aman.x.sakhuja@gsk.com
www.gsk.at
Melissa Thum

Novartis
Associate Engagement Manager

Jakov Lind Straße 5
1020 Wien

melissa_sandra.thum@novartis.com
www.novartis.at
Barbara Urban

Eli Lilly
Senior Brand Manager Rheumatology

Erdberger Lände 26A
1030 Wien

urban_barbara@lilly.com
www.lilly.at

News

Best of Pharma Advertising

13.06.2024 19:00 Uhr
Sofiensäle (Marxergasse 17, 1030 Wien)
Am 13. Juni 2024 verleiht der Pharma Marketing Club Austria zum 25. Mal die begehrten „Goldenen Skalpelle“ für die kreativsten Werbekampagnen des Jahres 2023…

PMCA YPN

27.02.2024 18:00 Uhr
Innenstadt Wien (Die genaue Adresse wird nach Bestätigung mitgeteilt)
Liebe Neueinsteiger:innen der Pharmabranche, Bereit, um euch zu vernetzen und euer Wissen in einem lockeren Rahmen zu testen? Die YPNs (Young…

PMCA Impuls

13.02.2024 17:00 Uhr
Saal der Labstelle – 1010 Wien, Wollzeile 1
Die heiße Phase der Finanzausgleichsverhandlungen hat Ende 2023 ein für viele überraschendes Element hervorgebracht: Das Bewertungsboard. Denn „zur Bewertung des Einsatzes…

Sie möchten mehr erfahren?