Vorstand

Der Vorstand des PMCA setzt sich aus 10 Personen zusammen, die zu gleichen Teilen die Interessen der Pharmaindustrie sowie der Dienstleister vertreten.
Die Vorstandsmitglieder arbeiten ehrenamtlich und stehen Ihnen auch als direkte Ansprechpartner:innen für Ihr Anliegen zur Verfügung.

Ihr PMCA Vorstand

Dietrich Göller
PMCA Präsident

Mylan Österreich (a Viatris Company)
Country Manager Austria

Guglgasse 15
1110 Wien

dietrich.goeller@viatris.com
www.viatris.com
Dominik Flener
PMCA Vize-Präsident

HealthCareConsulting Group
Geschäftsführer

Kolonitzgasse 2A
1030 Wien

dominik.flener@hccgroup.eu
www.hccgroup.at
Erika Sander
PMCA Schriftführerin

Österreichische Gesellschaft vom Goldenen Kreuze
Geschäftsführerin

Kärntner Straße 26
Eingang Marco d'Aviano-Gasse 1
1010 Wien

sander@oeggk.at
www.oeggk.at
Hanns Kratzer
PMCA Kassier

PERI Market Access
Geschäftsführer

Lazarettgasse 19/OG 4
1090 Wien

h.kratzer@periconsulting.at
www.perimarketaccess.com

Weitere Vorstandsmitglieder

Lisa Putz

Sanofi Österreich
Marketing Manager Innovation Models General Medicines DACH

Wienerbergstraße 11/Turm A
1100 Wien

lisa.putz@sanofi.com
www.sanofi.at
Michael Kreppel-Friedbichler

Biogen Austria
General Manager

Stella-Klein-Löw-Weg 15
1020 Wien

michael.kreppelfriedbichler@biogen.com
www.biogen.at
Reinhard Rosenberger

Healthcare D3
Geschäftsführer

Wollzeile 1
1010 Wien

reinhard.rosenberger@d3.at
www.d3.at
Nina Sattlegger

Talentor Austria
Senior Consultant Life Science & Healthcare

Seilerstätte 22/7-8
1010 Wien

nina.sattlegger@talentor.com
www.talentor.at
Peter Wimmer

+WPharma
Partner & Geschäftsführer

Anton Anderer - Platz 6/Top 1
1210 Wien

peter.wimmer@pluswpharma.com
www.pluswpharma.com
Nicole Zahradnicek (Kooptiertes Vorstandsmitglied)

Pfizer Corporation Austria
Commercial Lead Breast Cancer

Floridsdorfer Hauptstraße 1
1210 Wien

nicole.zahradnicek@pfizer.com
www.pfizer.at

Young Pharma Natives (YPN)

Seit dem Jahr 2021 ergänzen die Young Pharma Natives den PMCA Vorstand. Sie entwickeln Ideen und Ansätze für die nächste Marketer-Generation und bringen neue Impulse für Aktivitäten des PMCA. Die YPNs sind kooptierte Mitglieder des Vorstandes (kein Stimmrecht) und arbeiten ebenfalls ehrenamtlich mit dem Vorstand zusammen.

Paul Benedek

swot Werbeagentur
Client Service & Projektmanagement

Schaumburggasse 11/4
1040 Wien

paul.benedek@swot.at
www.swot.at
Marie-Theres Berger

Bristol-Myers-Squibb
Junior Product Manager Immuno-Oncology

Handelskai 92
1200 Wien

marie-theres.berger@bms.com
www.bms.com/at
Barbara Kelava

hello mint
Head of Key Account Management

Währinger Straße 39/5
1090 Wien

b.kelava@hellomint.com
www.hellomint.com
Aman Sakhuja

GlaxoSmithKline
Marketing Coordinator - Vaccines

Wagenseilgasse 3
1120 Wien

aman.x.sakhuja@gsk.com
www.gsk.at
Barbara Urban

Eli Lilly
Senior Brand Manager Rheumatology

Erdberger Lände 26A
1030 Wien

urban_barbara@lilly.com
www.lilly.at

News

PMCA & friends

25.08.2022 18:00 Uhr
NEU: Badeschiff am Donaukanal – 1010 Wien, Obere Donaustraße 97-99
Sommerzeit ist Networking-Zeit! Daher lädt der PMCA zum 9. „PMCA & friends“. Diesmal in einer neuen Location: dem Badeschiff am Donaukanal. Nutzen Sie das…

PMCA Spotlight, PMCA YPN

25.05.2022 17:00 Uhr
PMCA Meeting @ Zoom
Data Analyst, Market Access Manager, Regulatory Affairs Lead, etc. Was genau verbirgt sich hinter diesen Berufsbezeichnungen und wie sieht der Alltag jener Personen aus,…

Sie möchten mehr erfahren?